Саломе Зурабишвили - От имени Грузии я хотела бы выразить свою полную солидарность с нашим другом Украиной
Саломе Зурабишвили - От имени Грузии я хотела бы выразить свою полную солидарность с нашим другом Украиной

«Очень важно, что сегодня нам предоставилась возможность обменяться информацией об очень сложной ситуации в Украине и агрессии со стороны России в отношении Украины», — заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили после встречи с глазу на глаз с президентом Польши Анджеем Дудой.

Как отметила Зурабишвили, агрессивные действия, чрезмерное наращивание военных сил на границе с Украиной являются признаками того, что нынешняя российская политика переходит к провокации.

«Те агрессивные действия, угрозы, будь то кибератаки или прямое наращивание военных сил непосредственно на границе с Украиной, активизация тех же военных сил на Черном море, это все признаки того, насколько нынешняя политика России является переходом к провокации. Весь европейский, западный мир отвечает на это переговорами, попытками разрешить эту ситуацию и двигаться к мирной деэскалации этой напряженной ситуации, но для деэскалации, как и для мирных переговоров, необходимо, чтобы были готовы обе стороны. В этой очень напряженной ситуации я хочу от имени Грузии выразить нашу полную солидарность с нашим другом Украиной, и не только с Украиной, потому что угрозы, которые существуют, на самом деле являются угрозами безопасности Европы в целом, если мы говорим о европейской безопасности, это также наша безопасность», — заявила президент Грузии.

По её словам, сегодня Грузия поддерживает все мирные переговоры.

«Сегодня мы поддерживаем все мирные переговоры, и я знаю, что попытки выйти из этой напряженной ситуации предпринимаются всеми сторонами, потому что у агрессии нет будущего. Эти военные действия, применение силы принадлежат прошлому, являются анахронизмом для настоящего, поскольку у нас нет другого пути противостоять этим глобальным вызовам, кроме как найти мирные пути. Кто этого не понимает, кого беспокоят старые имперские намерения, тот сегодня не понимает, что такое мир 21 века

Хочу выразить надежду и веру в то, что суверенитет Украины будет защищен до конца», — заявила Зурабишвили.