Саломе Самадашвили - Насколько мне известно, сегодня фактически ни одно значительное государство не готово поддержать предоставление статуса Грузии
Саломе Самадашвили - Насколько мне известно, сегодня фактически ни одно значительное государство не готово поддержать предоставление статуса Грузии

«Насколько мне известно, сегодня фактически ни одно значительное государство не готово поддержать предоставление статуса Грузии», — заявила член «Лело» Саломе Самадашвили.

По её словам, у неё нет информации о том, каким будет содержание завтрашней дискуссии в Еврокомиссии, хотя она предполагает, что в заключении Еврокомиссии будет указано, что требования не выполнены.

«Грузинская мечта» изо всех сил старается, если у кого-то и остался политический настрой, сказать что-то положительное о процессе предоставления статуса, нейтрализовать это. Я имею в виду целенаправленное и спланированное политическое насилие, которое власть осуществляла в последние дни, когда были совершены нападения на Зуру Джапаридзе и Левана Бердзенишвили. Это попытка «Грузинской мечты» провалить все реформы, чтобы Грузия ни в коем случае не получила статус страны-кандидата.

Я не знаю, каково будет содержание завтрашней дискуссии, но предполагаю, что в заключении Еврокомиссии будет указано, что требования ЕС не выполнены, тем самым будут протестированы настрои стран-членов ЕС. Насколько мне известно, сегодня фактически ни одно значительное государство не готово поддержать предоставление статуса, и все говорят, что правительство «Грузинской мечты» сделало все, чтобы стало невозможно занять позицию, предполагающую предоставление статуса стране, но есть и геополитические соображения. Мы должны надеяться, что эти геополитические соображения перевесят целенаправленный саботаж, осуществляемый «Грузинской мечтой», чтобы мы не получили статус кандидата», — заявила Самадашвили.