Саломе Самадашвили - Беларусь уже должна была получить дипломатическую ноту, в которой власти Грузии требуют подтвердить уважение принципа территориальной целостности нашей страны
Саломе Самадашвили - Беларусь уже должна была получить дипломатическую ноту, в которой власти Грузии требуют подтвердить уважение принципа территориальной целостности нашей страны

Александр Лукашенко уже заявил, что признает независимость наших оккупированных территорий, когда для этого будет соответствующий политический момент», — заявила депутат парламента от оппозиции Саломе Самадашвили.

По словам Самадашвили, Владимир Путин вместе с Беларусью готовится к тому, чтобы с нашими оккупированными территориями, а также с землями, которые, как он думает, отберет у Украины, создать новый союз и «визит» Лукашенко следует рассматривать в этом свете.

По заявлению депутата, опасность того, что Беларусь признает независимость оккупированных территорий Грузии, осязаема, и необходимо, чтобы власть дипломатической нотой потребовала от Беларуси подтвердить территориальную целостность Грузии, а если этого не произойдет, то посол Беларуси также должен быть вызван из страны для консультаций.

«Беларусь уже должна была получить дипломатическую ноту, в которой власти Грузии требуют подтвердить уважение принципа территориальной целостности нашей страны. Кроме того, мы уже должны были направить запросы в ООН, ОБСЕ и Евросоюз, чтобы были вызваны послы Беларуси в этих организациях и предупреждены, что предпринятые с их стороны шаги в плане признания повлекут ужесточение санкций и произойдет непоправимый удар по экономике Беларуси. Ситуация дошла до этого потому, что 10 лет у нас власть, которая обманывает народ, что будто смогла урегулировать отношения с Россией, реальный же результат мы видим и сегодня, в то же время завела в тупик евроатлантическое будущее», — сказала Самадашвили.