С 2019 года в лаборатории Анасеули начнется работа по поиску биологического паразита против мраморного клопа
С 2019 года в лаборатории Анасеули начнется работа по поиску биологического паразита против мраморного клопа

Национальное агентство продовольствия с будущего года продолжит борьбу с мраморным клопом и с целью сокращения популяции вредителей планирует прибегнуть к новым методам.

В агентстве заявляют, что были выявлены несколько видов паразитов, которые могут уничтожать яйца мраморного клопа.

С 2019 года в лаборатории Анасеули специалисты начнут изучать, какой биологический враг будет более эффективным в борьбе с популяцией мраморного клопа. Примечательно, что паразита не будут завозить из другой страны и биологические агенты будут отобраны на территории Грузии.

«Мы работаем над отбором биологических агентов в Грузии и ведется изучение возможностей, какой вред принесет паразиту биоагент. Вообще в Грузии и на Южном Кавказе, выявлено до 40-ка видов паразитов, которые могут уничтожать яйца мраморного клопа, из них особенно выделяются четыре вида, которые на протяжении лет успешно использовались для борбьы с клопом «вредная черепашка». Из этих четырех видов можно будет выбрать один и именно в данном направлении ведется работа. Это местный хищник, который обитает на Южном Кавказе и в лаборатории Анасеули ведется активная работа. Для лаборатории уже закуплена аппаратура и в зимний период начнутся исследования», — заявил руководитель департамента фитосанитарии Национального агентства продовольствия Зураб Липартия.