С 1 января вступает в силу закон, которым предусмотрено обязательство оснащать автомобиль зимними шинами
С 1 января вступает в силу закон, которым предусмотрено обязательство оснащать автомобиль зимними шинами

С 1 января 2024 года вступят в силу подготовленные Министерством внутренних дел Грузии и одобренные парламентом изменения в законодательство, целью которых является обеспечение безопасности дорожного движения.

По сообщению МВД, согласно изменениям, в период с 1 декабря по 1 марта для транспортных средств будет обязательным движение по определенным участкам дорог на зимних шинах.

Кроме того, с учетом метеорологических условий, полиция может потребовать прикрепить цепи противоскольжения как минимум на ведущие колеса транспортного средства.

Соответствующие характеристики зимних шин и цепей противоскольжения, а также порядок определения их соответствия указанным характеристикам были утверждены постановлением правительства Грузии.

Согласно постановлению, также утвержден перечень мест/участков дорог, на которых зимние шины и/или цепи противоскольжения будут обязательными для движения транспортных средств в зимний период.

В случае, если водитель не подчинится требованию полиции, правоохранители будут вправе отправить автомобиль на штрафстоянку и оштрафовать водителя на 100 лари. Также, при необходимости, в определенных климатических условиях, МВД сможет обязать использовать цепи противоскольжения, заранее уведомив об этом граждан.

Подробную информацию о надлежащих характеристиках зимних шин и цепей противоскольжения, а также перечень мест/участков дорог, где зимняя резина и/или цепи противоскольжения будут обязательными в зимний период, можно найти по ссылке», — говорится в информации МВД.