Роскомнадзор заблокировал сайт Алексея Навального
Роскомнадзор заблокировал сайт Алексея Навального

Роскомнадзор обязал операторов связи в РФ ограничить доступ к страницам сайта оппозиционера Алексея Навального, на которых находится информация из расследования Фонда борьбы с коррупцией.

«Роскомнадзор через единый реестр запрещенной информации обязал операторов связи ограничить доступ к страницам сайта navalny.com, который указан в решении Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края», – говорится в сообщении Роскомнадзора.

В ведомстве уточнили, что информация, ограничения которой требует суд, с этих страниц не была удалена до вечера 14 февраля.

Также ведомство ждет от компании Google решение об удалении с видеохостинга YouTube материалов из фильма ФБК. «Роскомнадзор надеется на положительное решение со стороны Гугл», – сказали в пресс-службе.

Сам Навальный сообщил, что его сайт перестал открываться в России.

«Пошли первые сообщения, что navalny.com не открывается. Проверьте, пожалуйста», – написал он в Twitter.

Пользователи сообщают, что при попытке зайти на сайт высвечивается «не удается получить доступ к сайту».

Напомним, 8 февраля Алексей Навальный опубликовал расследование об отдыхе вице-премьера Сергея Приходько и миллиардера Олега Дерипаски на яхте Elden, принадлежащей последнему. ФБК опирался на фотографии Дерипаски и Приходько, которые были опубликованы в Instagram девушки, называющей себя Настя Рыбка. Она была на яхте Elden в то же время.

Уже через два дня суд в РФ принял решение, что видео расследования о Приходько и Дерипаске должно быть изъято из публикации в СМИ.