Робин Данниган - В случае моего утверждения послом, я буду работать с правительством и народом Грузии, чтобы помочь им в осуществлении желания интеграции в ЕС и НАТО
Робин Данниган - В случае моего утверждения послом, я буду работать с правительством и народом Грузии, чтобы помочь им в осуществлении желания интеграции в ЕС и НАТО

«В случае моего утверждения послом, я буду работать с правительством и народом Грузии, чтобы помочь им в осуществлении желания интеграции в ЕС и НАТО», — заявила на заседании сенатского комитета по иностранным делам представленная Джо Байденом на должность посла США в Грузии кандидат Робин Данниган.

По её словам, если она будет утверждена послом, то сконцентрируется на четырех приоритетах.

«Во-первых, моей основной обязанностью будет обеспечение безопасности сотрудников посольства США в Тбилиси и всех граждан США в Грузии.

Во-вторых, я буду работать с правительством Грузии и грузинским народом, чтобы помочь осуществить их мечту быть прочно интегрированными в ЕС, НАТО и Запад. Евроатлантическая интеграция не только поможет гражданам Грузии, а я глубоко убеждена, что она и в национальных интересах США.

Мы хотим демократическую Грузию, прочно интегрированную с Западом, способную защищать свои границы и противостоять пагубным действиям России. Грузия добилась значительного прогресса за последние 30 лет, но некоторые тревожные признаки показывают, что многое еще нужно сделать.

В-третьих, я буду укреплять двусторонние инвестиции и торговлю, в том числе за счет расширения возможностей для экспорта США и американских компаний в Грузии.

Четвертым приоритетом будет до конца защита суверенитета и территориальной целостности Грузии, поскольку Россия по-прежнему оккупирует 20% ее территории. Я буду работать с грузинскими и международными партнерами, чтобы обеспечить выполнение Россией своих обязательств, которые перечислены в соглашении о прекращении огня от 2008 года и Уставе ООН», — заявила Данниган.

Президент США Джо Байден выдвинул кандидатуру Робин Данниган на пост посла в Грузии в феврале.