Резолюция Европарламента - Лидеры ЕС должны выполнить историческую ответственность и дать политический сигнал Украине, Молдове и Грузии, подтвердив их европейскую перспективу
Резолюция Европарламента - Лидеры ЕС должны выполнить историческую ответственность и дать политический сигнал Украине, Молдове и Грузии, подтвердив их европейскую перспективу

Европарламент 529 голосами принял резолюцию, призывающую лидеров саммита предоставить Украине и Молдове статус кандидатов в члены ЕС «немедленно». Против резолюции проголосовали 45 человек, воздержались 14.

Согласно резолюции, государства-участники саммита должны сделать то же самое в отношении Грузии после того, как правительство Грузии выполнит приоритеты, указанные Еврокомиссией.

Согласно документу, Европарламент призывает правительства Украины, Молдовы и Грузии однозначно представить свое политическое решение и осуществить европейские амбиции своего народа, ускорить реформы, чтобы как можно скорее соответствовать критериям членства в ЕС.

Депутаты Европарламента заявляют, что украинцы, молдаване и грузины заслуживают того, чтобы жить в свободной, демократической и процветающей стране, быть гордыми и верными членами европейской семьи, и призывают Совет Евросоюза сделать первый важный шаг в реализации легитимных стремлений граждан этих трех стран.

Резолюция подчеркивает, что у расширения нет альтернативы, которое как никогда ранее является геостратегической инвестицией в стабильный, сильный и единый ЕС.

Согласно резолюции, перспектива полноправного членства в ЕС для стран, стремящихся вступить в союз, отвечает политическим, экономическим интересам и интересам безопасности ЕС.

Согласно резолюции, лидеры ЕС должны выполнить свою историческую ответственность и дать политический сигнал Украине, Молдове и Грузии, подтвердив их европейскую перспективу.

Резолюция была принята после вчерашних дебатов в Европарламенте.