Reuters - Родившаяся во Франции женщина является главным претендентом на пост президента Грузии
Reuters - Родившаяся во Франции женщина является главным претендентом на пост президента Грузии

«Родившаяся во Франции женщина является главным претендентом на президентство в Грузии», — агентство Reuters публикует статью о Саломе Зурабишвили.

Как отмечается в материале, бывшая посол Франции в Грузии является одним из главных претендентов на пост президента среди двух ведущих кандидатов, несмотря на существование критических вопросов в связи с её патриотизмом и знанием языка.

Агентство Reuters пришет, что Саломе Зурабишвили, которой 66 лет, родилась во Франции в семье грузинских эмигрантов и впервые посетила страну предков в 1986 году.

Карьерный дипломат Зурабишвили в 2003 году была назначена послом Франции в Грузии и вскоре была приглашена президентом страны Михаилом Саакашвили, пришедшим к власти на волне мирной “революции роз”, занять пост министра иностранных дел, для чего он предоставил ей грузинское гражданство.

Однако чуть больше чем через год Зурабишвили была уволена на фоне разногласий с президентом, другими членами правительства и парламентским большинством, после чего она основала собственную оппозиционную политическую партию “Путь Грузии”, которую возглавляла до 2010 года, до временного ухода из политики.

После смены власти в Грузии в октябре 2012 года, когда созданная миллиардером Бидзиной Иванишвили коалиция “Грузинская мечта” победила на выборах партию Саакашвили, Зурабишвили вернулась в Грузию и в октябре 2016 года была избрана в парламент в качестве независимого кандидата при поддержке новой правящей партии.

Предстоящие выборы в Грузии завершат процесс трансформации страны из президентской в парламентскую республику, где исполнительная власть сконцентрирована в руках премьер-министра, а президент наделен лишь репрезентативными функциями, хотя является главнокомандующим и играет немаловажную роль в формировании имиджа страны на международной арене», — отмечается в статье.

Reuters пишет, что главным соперником на выборах для Зурабишвили является 60-летний Григол Вашадзе,  которого представил блок 11 оппозиционных партий, возглавляемый партией экс-президента Саакашвили “Единое национальное движение”. Вашадзе также занимал пост министра иностранных дел в 2008-2012 годах. Результаты опросов ставят его и Зурабишвили впереди остальных 23-х претендентов на пост главы государства.

«Зурабишвили жестко критиковали во время избирательной компании из-за её заявления о том, что короткая война с Россией в 2008 году произошла потому, что «мы поддались на провокацию Москвы», — говорится в статье.

«Как президент, я никогда не поддамся на провокации, так как когда ты маленькая страна, ты должен быть умнее своего врага», — заявила Саломе Зурабишвили.

Reuters пишет, что критики ставят под вопрос знание Зурабишвили грузинского языка и заявили, что её заявление было непатриотичным.