Reuters – Майк Помпео пообещал углублять сотрудничество с Грузией
Reuters – Майк Помпео пообещал углублять сотрудничество с Грузией

Агентство Reuters пишет о визите премьер-министра Грузии в США. Агентство уделяет внимание обращению государственного секретаря США к России.

«Майк Помпео пообещал углублять сотрудничество с Грузией в сферах экономики и безопасности и призвал Россию вывести вооруженные силы из Южной Осетии и Абхазии в соответствии с соглашением о прекращении огня от 2008 года», – говорится в статье Reuters.

Издание отмечает, что на заседании стратегического партнерства США и Грузии в Государственном департаменте, Вашингтон еще раз осудил оккупацию грузинской земли и обвинил Россию в нарушении международных норм.

В публикации говорится, что госсекретарь США еще раз подтвердил, что США поддерживают вступления Грузии в НАТО.

«Премьер Квирикашвили заявил, что поддержка США в решении вопроса в связи с пребыванием России в Грузии мирным путем является важнейшим для Грузии и региона», — пишет Reuters.

По данным издания, госсекретарь США подчеркнул тот факт, что участие бизнеса США в таких инфраструктурных проектах, как порт Анаклии, еще больше увеличит интерес к региону.

Видео заявления, сделанного на совместном с премьер-министром Грузии брифинге распространил и Washington Post. В этом случае внимание уделялось выводу военных соединений России из Грузии.