Reuters - Иран заранее предупреждал Россию об ожидаемом масштабном теракте
Reuters - Иран заранее предупреждал Россию об ожидаемом масштабном теракте

«Иран заранее предупреждал Россию об ожидаемом масштабном теракте», — пишет агентство Reuters со ссылкой на эксклюзивно добытую информацию.

«За несколько дней до нападения Тегеран передал Москве информацию о возможном крупном теракте в России. Информация была получена в результате допросов задержанных по подозрению в организации взрывов в Иране», — пишет Reuters.

В разговоре с Reuters источник отметил, что «информация, предоставленная Москве, не содержала конкретных деталей относительно конкретного времени и цели». По его словам, «боевикам-исламистам Хорасана было поручено подготовиться к важной операции в России. Один из террористов заявил, что члены группировки уже уехали в Россию».

Другой источник Reuters сообщил, что «поскольку Иран в последние годы был жертвой террористических атак, иранские власти выполнили свое обязательство поделиться с Москвой информацией, полученной от задержанных террористов».

Напомним, что ответственность за взрыв, как и за нападение на «Крокус Сити Холл», взяло на себя афганское подразделение признанной террористической организации «Исламское государство» — «Вилаят Хорасан».