Рекомендация Венецианской комиссии - Законопроект «О деолигархизации» не должен быть принят в нынешней форме
Рекомендация Венецианской комиссии - Законопроект «О деолигархизации» не должен быть принят в нынешней форме

Венецианская комиссия публикует окончательное заключение по законопроекту « О деолигархизации».

По заключению Венецианской комиссии, законопроект не должен приниматься и не должно быть никаких отклонений от «системного» подхода.

Венецианская комиссия рекомендует не принимать законопроект, а властям Грузии для борьбы с олигархическим влиянием разработать корректирующие, дополнительные законы и меры, которые включают: осуществление политики эффективной конкурентоспособности; усиление борьбы с коррупцией на высшем уровне; прозрачность госзакупок; усиление плюрализма СМИ и прозрачность владельцев СМИ; усовершенствование политики борьбы с отмыванием денег, включая прозрачность юридических лиц и образований; усиление существующих порядка финансирования политических партий и избирательных кампаний и механизмов контроля; внесение изменений в налоговое законодательство — повышение независимости и эффективности основных регулирующих и контролирующих органов.

Венецианская комиссия подчеркивает, что для эффективного функционирования вышеуказанной системы необходимо провести реформу судебной системы, которая будет направлена на ее независимость и беспристрастность, в том числе, это касается Высшего совета юстиции.

«Венецианская комиссия подчеркивает, что опасность концентрации значительного влияния на экономическую, политическую и общественную жизнь в руках частного лица может существовать в любой стране. Большинство стран разработали и ввели взаимосвязанные законодательные, административные, экономические и иные меры, чтобы предотвратить разрушительное воздействие этого концентрирования на демократию, верховенство закона и права человека. Вместо этого системного подхода Грузия решила бороться с деструктивным влиянием олигархизации «персональным подходом», подготовив закон о деолигархизации. Этот «персональный подход» направлен на идентификацию людей как «олигархов» по определенным критериям, таким как богатство, владение средствами массовой информации (и т. д.), и накладывает ряд ограничений. Несмотря на то, что в пересмотренной версии большинство ограничений снято, потенциальное политическое превышение этим законопроектом и использование положений по-прежнему создает серьезную угрозу верховенству закона и политическому плюрализму. Мы признаем, что универсального решения в борьбе с олигархическим влиянием не существует, а в особых, крайне критических случаях, например, при свержении власти, радикальные решения персонального характера могут оказаться оправданными на временной и чрезвычайной основе», — говорится в документе.

Венецианская комиссия считает, что это должно быть дополнением к «системному подходу», а не альтернативой.

«Эти меры должны быть разработаны при полном соблюдении стандартов политического плюрализма и верховенства закона, в частности, при твердых гарантиях независимости органа, принимающего решения, и при надлежащей правовой процедуре. В настоящее время законопроект нельзя рассматривать как демократичный и эффективный ответ. Такое законодательство о деолигархизации может стать опасным инструментом в руках власти для преследования политических оппонентов», — говорится в заключении.