Регби | начинается Кубок Мира – прямые репортажи на "Первом канале Грузии" и "Телешколе" #1TVSPORT
Регби | начинается Кубок Мира – прямые репортажи на "Первом канале Грузии" и "Телешколе" #1TVSPORT

8 сентября во Франции стартует Кубок Мира по регби. Наблюдать за репортажами с турнира можно будет на «Первом канале Грузии» и «Телешколе».

Франция в третий раз принимает крупнейший форум по регби. В 1991 году эта страна принимала Кубок Мира вместе с Великобританией и Ирландией, а в 2007 году провела чемпионат самостоятельно.

Кубок Мира откроется 8 сентября на «Стад де Франс» противостоянием сборных Франции и Новой Зеландии. Эта арена вмещает наибольшее количество зрителей, а 28 октября на этом же стадионе запланирован финал турнира. Всего матчи чемпионата мира пройдут на 9-ти аренах.

В Кубке Мира 2023 года примут участие 20 команд, которые разделены на 4 группы по 5 команд. По 2 команды из каждой группы выйдут в четвертьфинал, а команда, занявшая 3-е место, автоматически получит право на участие в Кубке Мира 2027 года.

Кубок Мира 2023 года станет шестым в истории для сборной Грузии. «Борджгалоснеби» впервые выступили на крупнейшем форуме по регби в 2003 году. Лучший розыгрыш для нашей команды был в 2015 году, когда команду тренировал Милтон Хейг. Наша команда сумела выиграть 2 игры в группе, одолев команды Тонги и Намибии.

Всего на Кубках Мира сборная Грузии выиграла 5 матчей и проиграла 15 игр. В 2023 году главным тренером сборной будет Леван Маисашвили, а капитаном – Мераб Шарикадзе. Наша команда попала в группу C вместе с Австралией, Португалией, Фиджи и Уэльсом.

Календарь сборной Грузии на Кубке Мира:

9 сентября | Австралия – Грузия («Стад де Франс», Париж)
23 сентября | Грузия – Португалия («Стадиум де Тулуза», Тулуза)
30 сентября | Фиджи – Грузия («Стад де Бордо», Бордо)
7 октября | Уэльс – Грузия («Стад де Бужуа», Нант).