Разведка Литвы - У России достаточно ресурсов, чтобы воевать в Украине еще как минимум в течение 2 лет
Разведка Литвы - У России достаточно ресурсов, чтобы воевать в Украине еще как минимум в течение 2 лет

«Россия имеет достаточно ресурсов, чтобы воевать в Украине с нынешней интенсивностью еще как минимум в течение 2 лет», — говорится в отчете военной разведки Минобороны Литвы, о котором сообщают украинские СМИ.

В документе говорится, что Россия располагает достаточными финансовыми, человеческими и материально-техническими ресурсами для продолжения боевых действий с нынешней интенсивностью в течение как минимум 2-х лет.

Вместе с тем, литовские спецслужбы отмечают, что Россия тратит огромные ресурсы на войну и не проявляет никаких признаков того, что она выступает за деэскалацию конфликта, несмотря на то, что не достигает своих оперативных целей.

Также в отчете отмечается, что Россия готовится к долгосрочной конфронтации с НАТО, в частности в регионе Балтийского моря, и для этого постепенно расширяет свои военные возможности на запад. В частности, РФ уже начала масштабную реформу своих вооруженных сил − структурные и командные изменения уже реализуют в Калининграде и на западе России. В разведке Литвы считают, что общие темпы и масштабы этой реформы будут напрямую зависеть от хода, продолжительности и исхода боевых действий в Украине. Спецслужбы указывают на то, что война в Украине обходится России гораздо дороже, чем планировалось.

По данным разведки, в этом году на военный бюджет уже выделили по меньшей мере треть бюджета РФ − 102 миллиарда евро, при этом реальная сумма, несомненно, будет выше, учитывая засекреченные статьи бюджетных расходов.