Рати Брегадзе - С 2012 года судья принимает решение на основе внутренних убеждений и доказательств
Рати Брегадзе - С 2012 года судья принимает решение на основе внутренних убеждений и доказательств

«У меня не может быть вопросов к судьям. Министр иностранных дел также распространил письмо, я повторюсь, что заявление любого типа без доказательств, особенно когда это касается судей, даже намекая о совершении конкретного преступления, непонятно», — заявил министр юстиции Рати Брегадзе.

По словам Брегадзе, в условиях правления «Грузинской мечты» в суде был проведен ряд реформ, ориентированных на права человека, а до 2012 года судья был безусловным исполнителем незаконных приказов министра юстиции. По словам Брегадзе, в результате реформ количество заключенных сократилось в три раза.

«До 2012 года судья фактически был безусловным исполнителем незаконных приказов министра юстиции, который одновременно являлся Генеральным прокурором, а с 2012 года судья вернулся в комнату для совещаний, где принимает решения на основании внутренних убеждений и доказательств, подчиняясь только Конституции и закону. Это подтверждается многими факторами, в том числе тем, что количество заключенных уменьшилось в три раза. Также вы знаете, что иски против Грузии в Страсбурге сократились.

Все это было вызвано одним обстоятельством, а именно тем, что вся власть, как законодательная, так и исполнительная, и в том числе судебная, работала вместе над вопросом проведения в суде как можно большего количества реформ по правам человека. Все это было действительно успешно осуществлено: судьи избираются бессрочно; из Высшего совета юстиции, который практически комплектует весь судебный корпус, вышли политики, а решения принимают судьи и независимые члены; действует принцип автоматического распределения дел, и такой уровень прозрачности суда обеспечивается вместе с рядом других реформ», — заявил министр юстиции в эфире «Рустави 2».