Рати Брегадзе - Мы наблюдаем попытку конкретного заключенного избежать тюрьмы путем самовредительства
Рати Брегадзе - Мы наблюдаем попытку конкретного заключенного избежать тюрьмы путем самовредительства

Мы наблюдаем политическую кампанию, направленную на нанесение ущерба имиджу государства и совершенно недопустимую попытку добиться того, чтобы конкретный заключенный путем самовредительства уклонился от исполнения наказания, к чему, исходя из интересов государства, Минюст естественно не может быть лоялен, — заявил министр юстиции Грузии Рати Брегадзе.

По его словам, это опасный прецедент, который может поощрить к такому поведению других заключенных, что может стать серьезным вызовом для государственной безопасности.

«Еще раз повторяем, что мы можем нести ответственность только за надлежащее исполнение своих обязанностей, но мы не можем нести ответственность за самовредительство заключенного, проявляющееся в выборочном приеме некалорийной пищи и регулярном невыполнении им врачебных назначений. Исходя из интересов здоровья заключенного, мы призываем всех немедленно прекратить поддерживать самовредительство заключенного Михаила Саакашвили. Они должны призвать его следовать полезным для здоровья медицинским рекомендациям и прекратить политизировать вопрос исполнения приговора. И, наконец, Грузия — правовое государство, которое, с одной стороны, защищает права заключенного, в то же время обеспечивает исполнение закона, что в данном случае выражается в исполнении приговора», — заявил Рати Брегадзе.