«Радио Свобода» - Приостановку безвизового режима с Грузией не потребовала ни одна страна ЕС
«Радио Свобода» - Приостановку безвизового режима с Грузией не потребовала ни одна страна ЕС

Приостановку безвизового режима с Грузией не потребовала ни одна страна Евросоюзом, однако рассмотрение этого вопроса может считаться предварительным предупреждением, — об этом сообщает корреспондент «Радио Свобода» из Брюсселя.

«Относительно сегодняшнего заседания по механизму приостановления виз: две страны, которые беспокоят некоторых членов ЕС, – Грузия и Албания, однако НИ одна страна не предполагает, что механизм приостановления должен быть использован против любой из стран, с которой ЕС имеет визовую либерализацию» — пишет корреспондент «Радио Свобода».

В информации говорится, что причиной обсуждения вопроса Грузии стало увеличение количества соискателей убежища в некоторых странах ЕС из Грузии (2016-2017 гг) на 50%. 28 марта 2017 года граждане Грузии получило право на безвизовое передвижение только после того, как в силу вступил специальный механизм по контролю миграции.

«Механизм приостановки» будет задействован в том случае, если, например, из страны, пользующейся безвизовым режимом, к какой-либо стране ЕС кинется большой поток мигрантов», — говорится в информации «Радио Свобода».