Рабочая группа подготовила план действий по судебной реформе на основе рекомендаций Еврокомиссии
Рабочая группа подготовила план действий по судебной реформе на основе рекомендаций Еврокомиссии

Рабочая группа подготовила план действий по судебной реформе на основе рекомендаций Еврокомиссии. В документе рассматриваются цели и задачи судебной реформы, а также общий анализ современного состояния системы общих судов.

В документе отдельно выделены существующие институциональные проблемы и будущие вопросы реформирования системы общих судов Грузии.
В частности, в документе отмечается, что необходимо продолжать работу по дальнейшему развитию грузинского правосудия, так как еще есть вызовы, решение которых существенно способствовало бы повышению качества правосудия на пути к членству Грузии в ЕС.

В плане действий отмечается, что целью любых будущих законодательных изменений в сфере правосудия должно быть не воспрепятствование правосудию и задержка реализации права на справедливое правосудие, а дальнейшее совершенствование судебной системы для обеспечения беспрепятственной защиты интересов граждан Грузии и защита суда от репутационного ущерба.

«Поэтому предложения, озвученные в различных форматах, прежде всего от отдельных политических партий, такие, например, как увеличение кворума, необходимого для принятия различных решений Высшим советом юстиции и др.», — говорится в документе.