Пучдемон призвал власти Испании разрешить ему приехать в Каталонию
Пучдемон призвал власти Испании разрешить ему приехать в Каталонию

Экс-глава Каталонии Карлес Пучдемон призвал испанские власти позволить ему вернуться в страну к открытию сессии парламента автономии, которое назначено на 23 января, чтобы занять пост главы Женералитета.

«Я хотел бы вернуться прямо сейчас. Это были бы хорошие новости для Испании», — сказал Пучдемон. По мнению политика, его возвращение в страну к началу сессии каталонского парламента «было бы естественным». «Если мне не позволят быть приведенным к присяге, это будет серьезным нарушением испанской демократической системы, — отметил он. — Я глава регионального правительства, им я и останусь, если государство будет уважать результаты выборов».

Накануне Каталонии прошли парламентские выборы, по результатам которых победу одержали политические силы, выступающие за независимость Каталонии от Испании. В частности, коалиция «Вместе за Каталонию» Карлеса Пучдемона получила 34 места в парламенте.

14 декабря бельгийский суд официально прекратил дело по экстрадиции экс-главы Каталонии в Испанию в связи с аннулированием европейского ордера на его арест. В то же время национальный ордер на арест каталонского политика остается в силе: иными словами, он должен быть арестован немедленно, если пересечет границу Испании.