Проживающие близ разделительной линии, пострадавшие от града, получат помощь
Проживающие близ разделительной линии, пострадавшие от града, получат помощь

Население сел близ разделительной линии, пострадавшее от града, получит помощь. Соответствующий меморандум был подписан между министерством охраны окружающей среды и сельского хозяйства, проектом USAID «Рост в Грузии» и администрацией государственного уполномоченного в регионе Шида Картли. На мероприятии присутствовала государственный министр по вопросам примирения и гражданского равенства Кетеван Цихелашвили.

По данным аппарата государственного министра, для обеспечения источника существования для населения, пострадавшего от града в конце мая, выделили 1 млн долларов, с помощью чего грузинской и американской стороной был создан проект быстрого реагирования. По данным к этому времени, количество пострадавших жителей превысило 7 000 человек. Пострадала площадь в 10 000 га.

Кетеван Цихелашвили поблагодарила Агентство США по международному развитию (USAID). По ее словам, этот меморандум еще раз доказывает, что население, живущее лицом к лицу с разделительными линиями, является особым приоритетом для государства.

«Конечно, для нас очень важно, чтобы у людей была возможность экономической деятельности и восстановления их хозяйства. Эти суммы будут полностью направлены на искоренение результатов убытков. Также на то, чтобы помочь им укрепиться на своей земле, иметь свою деятельность и развивать эти регионы. Это не единственное, что правительство Грузии осуществляет вместе с Соединенными Штатами Америки. Существует очень комплексная программа «Рост», в рамках которой происходит поощрение различных экономических инициатив и думаю, в будущем наша деятельность в этом направлении будет лишь расширяться. Очень рада, что и во время такой необходимости, которая связывается с природным катаклизмом, а также искусственными катаклизмами — проволочными ограждениями, наши партнеры находятся рядом с нами», — заявила государственный министр Кетеван Цихелашвили.