Проводящая голодовку Елене Хоштария не исключает, что ей придется утяжелить форму протеста
Проводящая голодовку Елене Хоштария не исключает, что ей придется утяжелить форму протеста

Лидер партии «Дроа» Елене Хоштария, которая четвертый день держит голодовку в здании парламента Грузии, не исключила, что ей придется утяжелить форму протеста. По её словам, она будет продолжать акцию голодовки до тех пор, пока Михаила Саакашвили не переведут в многопрофильную клинику.

По информации Хоштария, её сегодня осмотрел врач страховой компании «Арди», который оценил ее состояние как удовлетворительное. По словам Хоштария, её также навестил и представитель «Грузинской мечты», но она воздержалась назвать его имя.

«Кончено я продолжу протестовать до тех пор, пока мы не достигнем цели и страна не избежит угрозы наступления беды. Выводы врачей тревожные, и главное здесь позиция врачей, которые говорят, что его нужно перевести в клинику. По прошествии некоторого времени, если власть продолжит вести себя безрассудно и угроза возрастет, тогда, думаю, мне придется утяжелить форму протеста. Но что и как это будет, я скажу позже. Здесь были Каха Кучава, Давид Зилпимиани, и один из представителей «Мечты». Я просто не знаю, хочет ли он, чтобы я сказала об этом публично», — сказала Элене Хоштария.

В то же время Элене Хоштария прокомментировала вчерашнее заявление министра юстиции Грузии Рати Брегадзе, в котором министр сказал, что «Михаил Саакашвили по-прежнему получает каши, натуральные соки, и это подтверждается доказательствами».

«Есть много форм голодовки. Когда вы боретесь с властью, которая не реагирует на голодовку, не обеспечивает лечением, как в случае Михаила Саакашвили, то очень важно продолжать акцию протеста и принимать какие-то добавки и витамины, это очень правильно. Иначе его бы сейчас действительно не было в живых. Такая форма принята во всем мире, она продлевает процесс голодовки. Заниматься пропагандой того, что Саакашвили не голодает, когда врачи говорят, что у него проблемы со здоровьем, — это очень большая грязь. Я не в тюрьме, я не знаю что там внутри происходит, но я знаю, что у него проблемы со здоровьем. Понятия не имею, принимает ли он кашу, но прием добавок — это абсолютно нормальная форма, просто нужно знать об этом. Существуют разные формы голодовки. Начиная с сухой, и с приемом определенных добавок. Когда ты в тюрьме, тебе нужно продлить процесс. То, о чем они говорят про операцию на желудке и что-то в этом роде, — это грязь», — сказала Элене Хоштария.