Прокурор - Обвинение готово предложить Мзии Амаглобели процессуальную сделку
Прокурор - Обвинение готово предложить Мзии Амаглобели процессуальную сделку

В Батуми состоялось судебное заседание по делу Мзии Амаглобели. Сегодня в процессе заслушали эксперта, а также обвинение выступило с заключительным словом.

Кроме того, прокурор Торнике Гогешвили на заседании заявил, что сторона обвинения готова предложить Амаглобели процессуальную сделку. Это вызвало недовольство со стороны защиты и коллег Мзии Амаглобели.

По словам адвоката, подобное предложение фактически равносильно давлению, поскольку прокуратура с самого дня задержания была готова к соглашению и неоднократно предлагала Амаглобели признать вину, чего она никогда не делала.

«Позиция Мзии Амаглобели всем известна. Она никогда не признает того, чего не совершала. Предложение о процессуальном соглашении — не новость. Власти постоянно требуют, чтобы Мзия признала вину и извинилась. Этого, конечно же, не произойдет», — заявила адвокат Майя Мцариашвили.

После заседания в суде произошёл инцидент. Произошла небольшая перепалка между полицией и вышедшими из зала заседаний людьми, когда Мзию Амаглобели вывозили из здания на автомобиле. По заявлению участников проходившей у здания суда акции, сегодня полиция была особенно мобилизована и пыталась не допустить, чтобы люди попрощались с Мзией Амаглобели.

Судебное разбирательство продолжится 1 августа в 13:00 заключительной речью стороны защиты.

Неизвестно, объявит ли судья приговор в тот же день.