Прокуратура выявила транснациональное преступление и возбудила уголовное преследование в отношении трех человек по обвинению в отмывании денег
Прокуратура выявила транснациональное преступление и возбудила уголовное преследование в отношении трех человек по обвинению в отмывании денег

Прокуратура Грузии раскрыла еще одно транснациональное преступление и возбудила уголовное преследование против трех человек по обвинению в отмывании денег.

«В ходе проведенного расследования установлено, что обвиняемые отправили ложное сообщение на электронную почту иностранной компании PROCTER AND GAMBLE на имя представителя предприятия-партнера, в результате чего пострадавшая компания зачислила на банковский счет основанного ими фиктивного предприятия в Грузии сумму в размере 333 132 евро. Данную сумму, с целью отмывания денег, члены преступной группы перевели частями за границу, легализовав тем самым незаконные доходы.

«Двум физическим лицам и одному юридическому лицу предъявлено обвинение по факту легализации незаконных доходов, что карается лишением свободы на срок от 9 до 12 лет, а в отношении юридического лица — ликвидацией или лишением права на ведение деятельности и штрафом», — говорится в информации прокуратуры.

По сообщению прокуратуры, на основании ходатайства прокуратуры к обвиняемым было применено заключение под стражу в качестве меры пресечения.

«Примечательно, что по т.н предикатному преступлению – по факту мошенничества, совершенному в отношении PROCTER AND GAMBLE, во Франции в отношении обвиняемых данных физических лиц продолжается уголовное преследование.

Прокуратура Грузии продолжает расследование с целью выявления и разоблачения членов преступной группы, а также других лиц, занимающихся аналогичной деятельностью», — говорится в заявлении ведомства.