Прокуратура – Несмотря на то, что «Ти-Би-Си Банк» присвоил кредитам, выданным «Самгори Трейд» и «Самгори Эм», классификацию безнадежных, банк продолжал кредитовать эти компании
Прокуратура – Несмотря на то, что «Ти-Би-Си Банк» присвоил кредитам, выданным «Самгори Трейд» и «Самгори Эм», классификацию безнадежных, банк продолжал кредитовать эти компании

В Генеральной прокуратуре Грузии сделали очередное заявление в связи с делом «Ти-Би-Си Банка».

На брифинге прокурор Саломе Чикобава представила обстоятельства, установленные к этому времени следствием по факту легализации незаконного дохода.

Как она отметила, прокуратура Грузии начала расследование по делу 2 августа 2018 года по факту легализации незаконного дохода, по признакам преступления, предусмотренного подпунктом «Г» третьей части 194-ой статьи УК Грузии. Основой для следствия стала письменная информация, предоставленная Службой финансового мониторинга Грузии в соответствии с правилом, установленным законодательством, 1 августа 2018 года.

«На данном этапе следствия доказательствами по делу выявляется следующая схема:

В апреле-мае 2008 года «Ти-Би-Си Банк» выдал компаниям бизнесмена, приближенного к Мамуке Хазарадзе — «Самгори Эм» и «Самгори Трейд», 17 миллионов долларов США в виде кредита. В тот же день все 17 миллионов долларов были переведены на личные счета Мамуки Хазарадзе и Бадри Джапаридзе. В то время как компании получили данный кредит от «Ти-Би-Си Банка» в целях заполнения оборотных средств, а не в виде кредита, выдаваемого для Хазарадзе-Джапаридзе. Т.е. 17 миллионов долларов США, выданных из собственного банка, в тот же день были зачислены на личные счета Хазарадзе-Джапаридзе.

После этого события развиваются следующим образом: в октябре-ноябре 2008 года, компаниям бизнесмена, приближенного к Мамуке Хазарадзе, срок выплаты кредита, абсолютно безосновательно, увеличили на один год так, что выплата кредита даже не была начата. Однако, приблизительно через месяц, 31 декабря 2008 года, до наступления обязательств по выплате кредита, «Ти-Би-Си Банк»: абсолютно безосновательно присвоил данным кредитам классификацию безнадежных; раньше срока, установленного банковскими регуляциями, безосновательно списал, т.е. перевел на внешний балансовый счет так, что не произошла выплата суммы кредита; не осуществил затребование от лиц-поручителей возмещения суммы; не осуществил списания суммы, существующей на счету, по правилу безакцептного списания или изъятия имуществ, вложенных в целях обеспечения кредита.

Стоит подчеркнуть, что параллельно с этим, несмотря на то, что кредитам, выданным банком ООО «Самгори Трейд» и «Самгори Эм» присвоили классификацию безнадежных, «Ти-Би-Си Банк» продолжил кредитование упомянутых компаний бизнесмена, приближенного к Мамуке Хазарадзе, и выдачу им кредитов на основании других кредитных соглашений.

Более того, в 2012 году «Ти-Би-Си Банк» вообще освободил данные компании от кредитных обязательств перед банком, что осуществилось следующим образом:

«Ти-Би-Си Банк», безо всякого кредитного обеспечения, заменил компании бизнесмена, приближенного к Хазарадзе, на компанию, регистрированную в оффшорной зоне месяц назад, у которой не было никакого финансового актива в Грузии.

Было подписано соглашение с компанией, зарегистрированной в оффшоре, согласно которому данная компания, вместо «Самгори Эм» и «Самгори Трейд» взяла на себя обязательство вернуть «Ти-Би-Си Банку» кредит в размере 17 млн. и в свою очередь, создать право на требование суммы от Хазарадзе-Джапаридзе.

Параллельно с этим «Ти-Би-Си Банк», с определенной периодичностью, освободил от ипотеки недвижимость, вложенную для обеспечения кредита.

Примечательным является тот факт, что лицом-попечителем оффшорной компании был гражданин Грузии П.Г., который во время выдачи кредитов на «Самгори Эм» и «Самгори Трейд» был членом кредитной комиссии «Ти-Би-Си Банка», а во время их замены на компанию, регистрированную в оффшоре, занимал одну из высоких менеджерских позиций «Ти-Би-Си Банка».

Акт приема-передачи на оказания обслуживания с компанией, которая участвовала как посредник между упомянутыми компаниями бизнесмена, приближенного к Хазарадзе, и оффшорной компанией, был оформлен 28 сентября 2012 года.

В то же время, стоит учесть тот факт, что «Самгори Трейд» и ООО «Самгори Эм» списали долги так, что эти компании вообще не выплатили сумму для обслуживания кредита и данные кредиты не вернули банку до сих пор.

Кроме того, установлено, что Мамука Хазарадзе и Бадри Джапаридзе также не выплатили кредитные обязательства, в отношении ООО «Самгори Трейд» и ООО «Самгори Эм», — заявила прокурора на брифинге.