Прокуратура опровергает, будто делу «Ти-Би-Си Банка» присвоен гриф секретности и заявляет, что на вчерашнем брифинге было названо несколько новых фактов
Прокуратура опровергает, будто делу «Ти-Би-Си Банка» присвоен гриф секретности и заявляет, что на вчерашнем брифинге было названо несколько новых фактов

В прокуратуре Грузии отвечают адвокату Мамуки Хазарадзе и Бадри Джапаридзе Звиаду Кордзадзе. Как заявили в прокуратуре, обвинения Звиада Кордзадзе, будто делу «Ти-Би-Си Банка» присвоен гриф секретности, не соответствуют правде. Вместе с тем, в следственном ведомстве называют новые факты, которые были озвучены на вчерашнем брифинге.

В частности, по информации прокуратуры

1) Компаниям, имеющим долг, выдали новый кредит.

Компаниям, имеющим задолженность в отношении «Ти-Би-Си Банка», списали долг, а от лиц-поручителей не потребовали возмещения суммы и несмотря на то, что банк присвоил кредитам, выданным ООО «Самгори Трейд» и «Самгори Эм», квалификацию безнадежных, «Ти-Би-Си Банк» продолжат кредитование указанных компаний бизнесмена, приближенного к Мамуке Хазарадзе, и выдачу им кредитов на основании других кредитных соглашений. Более того, в 2012 году «Ти-Би-Си Банк» вовсе освободил данные компании от кредитных обязательств перед банком.

2) Оффшорная компания.

«Ти-Би-Си Банк», безо всякого кредитного обеспечения, заменил компании бизнесмена, приближенного к Хазарадзе, на компанию, регистрированную в оффшорной зоне месяц назад, у которой не было никакого финансового актива в Грузии.

Оффшорную компанию представлял гражданин Грузии П.Г., который во время выдачи кредитов на «Самгори Эм» и «Самгори Трейд» был членом кредитной комиссии «Ти-Би-Си Банка», а во время их замены на компанию, регистрированную в оффшоре, занимал одну из высоких менеджерских позиций «Ти-Би-Си Банка».

Было подписано соглашение с компанией, зарегистрированной в оффшоре, согласно которому данная компания, вместо «Самгори Эм» и «Самгори Трейд» взяла на себя обязательство вернуть «Ти-Би-Си Банку» кредит в размере 17 млн. и в свою очередь, создать право на требование суммы от Хазарадзе-Джапаридзе.

Параллельно с этим «Ти-Би-Си Банк», с определенной периодичностью, освободил от ипотеки недвижимость, вложенную для обеспечения кредита.

3) Акт приема-передачи на оказания обслуживания с компанией, которая участвовала как посредник между упомянутыми компаниями бизнесмена, приближенного к Хазарадзе, и оффшорной компанией, был оформлен 28 сентября 2012 года.

Брифинг в прокуратуре состоялся вчера.