Проект заявления лидеров политических групп Европарламента - Европарламент поддерживает статус кандидатов для Грузии, Украины и Молдовы
Проект заявления лидеров политических групп Европарламента - Европарламент поддерживает статус кандидатов для Грузии, Украины и Молдовы

«Лидеры политических групп в Европарламенте подготовили проект совместного заявления в поддержку заявки Украины, Молдовы и Грузии на вступление в Евросоюз», — сообщает Радио Свобода.

По данным издания, в проекте заявления говорится:

«От имени Конференции президентов лидеры политических групп Европарламента обратятся к лидерам государств-членов и правительств, которые через две недели встретятся в Брюсселе, чтобы принять решение по заявке Украины, Молдовы и Грузии на членство в ЕС. Мы должны проявить мужество, отвагу и дальновидность перед лицом ухудшения международной обстановки. Изменения в геополитических данных требуют действий с нашей стороны. При этом мы придерживаемся наших принципов и ценностей. Украинцы, чья родина находится под ожесточенными атаками, однако и молдаване и грузины, которые движутся к светлому будущему, ждут сигнала о том, что их место в европейской семье. Поэтому эта палата настоятельно призывает вас предоставить Украине, Республике Молдова и Грузии статус кандидатов в члены ЕС с учетом статьи 49 Договора о ЕС и [их] достижений», — говорится в тексте.

По данным издания, представленный текст является проектом совместного заявления и в него еще могут быть внесены изменения, однако, как сообщает корреспондент Радио Свободы по делам ЕС, ключевые вопросы, в том числе запрос о предоставлении статуса кандидата, останутся в тексте. Издание также отмечает, что объединение лидеров политических групп не участвует в процессе предоставления статуса кандидата и их поддержка является лишь призывом к Еврокомиссии принять соответствующее решение.