Продолжается процесс возвращения грузинского кинонаследия из кинохранилища России
Продолжается процесс возвращения грузинского кинонаследия из кинохранилища России

Продолжается процесс возвращения грузинского кинонаследия из Государственного фонда кинофильмов Российской Федерации. При организации министерства культуры и спорта Грузии и Национального центра кинематографии, через несколько дней из «Госфильмофонда» вернутся еще 11 картин.

На третьем этапе грузинской стороне вернут фильмы, снятые в период с 1960 до 1985 годов. В их числе – «Первая ласточка» Наны Мчедлидзе, «Алавердоба» и «Пиросмани» Георгия Шенгелая, «Мольба» Тенгиза Абуладзе, «Под одним небом» Ланы Гогоберидзе, «Необыкновенная выставка» Элдара Шенгелая и «Белый караван», снятый вместе с Тамазов Мелиава, «Любовь с первого взгляда» и «Нейлоновая елка» Резо Эсадзе, «Грузинские хроники девятнадцатого века» Александра Рехвиашвили и «Мяч и поле» Гугули Мгеладзе.

В целях контроля работ, осуществляемых фондом, и будущего сотрудничества, город Москву с рабочим визитом посетили куратор проекта, глава службы образования министерства культуры и спорта Грузии Нана Долидзе и директор Национального киноцентра Зураб Магалашвили.

Состоялась встреча грузинской делегации и директора «Госфильмофонда». Вячеслав Тельнов выразил готовность и в будущем максимально содействовать процессу возвращения грузинских фильмов на родину.