При сотрудничестве и финансировании Первого канала и Европейского вещательного союза в Грузии будет работать региональная академия для журналистов
При сотрудничестве и финансировании Первого канала и Европейского вещательного союза в Грузии будет работать региональная академия для журналистов

При сотрудничестве и финансировании Первого канала и Европейского вещательного союза (EBU)  в Грузии будет работать постоянно действующая журналистская, региональная академия, — об этом генеральный директор Первого канала Васил Маглаперидзе заявил на региональной конференции-семинаре Европейского вещательного союза «Цифровая трансформация», которую принимает Первый канал.

Тренинги в академии будут проводить как грузинским журналистам, так и журналистам из соседних стран, Азербайджана и Армении.

Как отметил Васил Маглаперидзе, тренинги в академии будут проводиться бесплатно.

«В Грузии создается постоянно действующая журналистская академия. Это очень важно, так как сегодня как технологии, так и обучение стоят дорого. В академии будут подготовлены около 50 студентов, из которых 15 будут из Грузии. Мы сделали все, чтобы академия была в Грузии. Это благо создается не только для Первого канала, это будет благо целиком для страны», — отметил Васил Маглаперидзе.

По его информации, академия начнет работать уже с мая.

«Тренинг журналистов из Грузии будет финансировать Общественный вещатель. Программа предназначена для действующих журналистов. Мы можем назвать это повышением квалификации, но это что-то большее. Это – и приобретение квалификации, так как лекции в академии будут читать многие международные эксперты», — заявил Васил Маглаперидзе.

Первый канал принимает региональную конференцию-семинар Европейского вещательного союза. Общественный вещатель, Европейский вещательный союз, ОБСЕ и представительство ЕС в Грузии  провели региональную конференцию-семинар и в предыдущие годы. Основной темой обсуждения стали институциональные и правовые вызовы процесса трансформации Общественных вещателей в регионе и определение путей сотрудничества.