Словакия выделила 39 000 евро для скрининг-центра в Зугдиди
Словакия выделила 39 000 евро для скрининг-центра в Зугдиди

Словакия — страна-председатель в ОБСЕ, выделила 39 000 евро для обустройства скрининг-центра в Зугдиди. Сумма будет потрачена на оснащение скрининг-центра современной медицинской аппаратурой.

Действующий председатель ОБСЕ, министр по иностранным и европейским делам Словакии Мирослав Лайчак передал документ директору Центра онкопревенции Реме Гвамичава.

Как заявила Гвамичава, при поддержке Чехии в Зугдиди было простроено абсолютно новое здание центра и на данном этапе ведется его полное оснащение медицинской аппаратурой. По её словам, скрининг-центр откроется в конце мая и его сервисами смогут пользоваться как жители региона, так и население оккупированной Абхазии.

«Почему мы сегодня здесь — Словакия является страной-председателем ОБСЕ в 2019 году. Мы хотим утвердить права человека и безопасность. Если мы хотим чтобы это возымело результат, то нужно включить в диалог лидеров и людей принимающих решения», — отметил Мирослав Лайчак.

По его словам, стабильность является главным действенным вопросом ОБСЕ.

«Люди заслуживают безопасной и достойной жизни. Согласно Всемирной организации здравоохранения, рак является второй основной причиной смертности и мы можем бороться с этим заболеванием с помощью диагностики и скрининга. Скрининг-центр в Зугдиди послужит этой цели. Центр будет обслуживать людей, живущих в Самегрело и Земо Сванети. Он также будет обслуживать людей, живущих по ту сторону т.н административной границы в Гали. Внутренне перемещенные лица не имеют доступа на должном уровне к скринингу, что крайне важно. Для этого скрининг-центра из Фонда развития Словакии выделено 39 000 евро и это очень маленький жест, который может способствовать великим делам», — сказал Мирослав Лайчак.