Президент Польши - В 2008 году Грузия, в 2014 - Украина, оккупация, военнопленные, провокации продолжаются по сей день
Президент Польши - В 2008 году Грузия, в 2014 - Украина, оккупация, военнопленные, провокации продолжаются по сей день

По словам президента Польши Анджея Дуды, Европа не вынесла надлежащих уроков из Второй мировой войны. Об этом польский лидер заявил на мероприятии по случаю 80-й годовщины начала Второй мировой войны на площади маршала Пилсудского.

«В 2008 году Грузия, в 2014 — Украина. По сей день продолжаются оккупация, военнопленные, провокации. Мы должны определиться. Мы несем ответственность перед европейским и мировым сообществом за то, что военная агрессия больше не повторится. Сегодня мы вновь сталкиваемся с империалистическими тенденциями в Европе, что проявляется в попытке изменения границ при помощи силы, в агрессии против стран, в захватах земель, взятием людей в заложники. Закрывать глаза на все это — не является путем сохранения мира. Это путь, фактически, согласиться с этим, и поощрить на новые атаки», — сказал Анджей Дуда.

По словам президента Польши, за агрессией должны последовать санкции, и должны быть предприняты шаги, чтобы дать ясно понять, что за любой военной агрессией последует убедительный и решительный ответ.