Президент наградила погибших членов спасательной операции в Гудаури
Президент наградила погибших членов спасательной операции в Гудаури

Президент Грузии Саломе Зурабишвили наградила медалями «За гражданскую самоотверженность» восемь человек, погибших 29 июля 2022 года во время спасательной операции в горах Гудаури. Об этом сообщает пресс-служба администрации президента.

Церемония прошла в четверг во Дворце Орбелиани в Тбилиси. Награды родственникам погибших вместе с президентом передали главы МВД и Минздрава Грузии — Вахтанг Гомелаури и Зураб Азарашвили.

За высшую гражданскую ответственность, образцовые, самоотверженные действия при исполнении профессиональных обязанностей в ходе спасательной операции посмертно удостоены награды летчики Заза Лория, Дима Каадзе, Леван Чохели и Андро Куджашвили, врачи Кети Гулагашвили и Георгий Венецкий, спасатели Каха Торчинава и Георгий Маргиани.

Президент выразила соболезнования семьям погибших.

«Самопожертвование – это когда вы жертвуете собой, чтобы спасти чью-то жизнь. Это, пожалуй, высшее человеческое достоинство, когда ты можешь пожертвовать собой ради жизни других. Сегодняшнее событие является демонстрацией того, что государство их не забудет, тем самым показывая, что жизнь каждого человека важна и всегда нужно делать все для спасения жизни каждого человека», — заявила Зурабишвили.

Она отметила мужество и героизм всех сотрудников чрезвычайных ведомств, которым приходится участвовать в сложных операциях – от борьбы с лесными пожарами до спасения туристов. Президент указала, что для того, чтобы не допустить повторения подобной трагедии государству, «возможно, следует сделать больше для обеспечения еще большей безопасности» во время спасательных операций.

Напомним, вертолет МИ-8, принадлежащий пограничной полиции МВД Грузии, 29 июля упал и разбился во время операции по спасению упавших в Гудаури парапланеристов.

Вертолет во время совершения маневра задел хвостовой частью скалу, что привело к разрушению заднего пропеллера. После этого он потерял управление и стал падать. Из-за очередного удара о скалу вертолет взорвался. Его остатки рухнули в ущелье.

Помимо восьми человек, находившихся на борту вертолета, 29 июля также погиб иностранный турист – гражданин Пакистана, который совершал перелет на параплане. Для его спасения был направлен вертолет из Тбилиси.

Выжил, но получил телесные повреждения, пилот параплана – гражданин Грузии. Тем же вечером его вытащила из ущелья и доставила в больницу другая группа спасателей.