Президент Грузии Михаил Кавелашвили встретился с генеральным директором Всемирной организации здравоохранения Тедросом Адханомом Гебрейесусом

14:18, 08.07.2026

Президент Грузии Михаил Кавелашвили встретился с генеральным директором Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедросом Адханомом Гебрейесусом. Об этом сообщает Администрация президента Грузии.

По информации администрации, в ходе встречи были обсуждены результаты многолетнего сотрудничества между Грузией и ВОЗ, а также перспективы дальнейшего развития партнёрства в сфере здравоохранения.

«Стороны обсудили реформы в сфере здравоохранения, реализованные в Грузии при поддержке Всемирной организации здравоохранения. Было отмечено, что это сотрудничество внесло значительный вклад в развитие системы всеобщего здравоохранения, проведение реформы первичной медико-санитарной помощи, совершенствование фармацевтической политики и укрепление потенциала страны в области общественного здравоохранения.

В ходе встречи также было подчеркнуто, что в последние годы Грузия добилась значительных результатов, в том числе получила статус страны, свободной от малярии, расширила доступ к инновационным лекарственным препаратам и продолжает проводить реформы в сфере цифрового здравоохранения. Кроме того, была отмечена активная роль Грузии в деятельности Всемирной организации здравоохранения, включая членство в Исполнительном совете ВОЗ и сопредседательство в Группе друзей всеобщего здравоохранения.

Стороны подтвердили готовность и в дальнейшем развивать сотрудничество, направленное на укрепление системы здравоохранения, внедрение современных стандартов и расширение совместных усилий в сфере глобального здравоохранения», — говорится в сообщении Администрации президента Грузии.

Похожий