Президент ФРГ об отношениях Берлина и Москвы: «Мы далеки от нормальных отношений»
Президент ФРГ об отношениях Берлина и Москвы: «Мы далеки от нормальных отношений»

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмай в ходе рабочего визита  в Москву  встретился со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Это первая поездка в Россию главы германского государства за последние семь лет.

В Германии  по-разному оценили итоги визита – отмечает Deutsche Welle в своем обзоре реакции немецких СМИ. Так, обозреватель Der Tagesspiegel Клаудиа фон Зальцен считает, что слова президента ФРГ о необходимости преодоления отчуждения  между двумя странами звучала так, будто «обе стороны в равной степени ответственны» за такое положение дел. «Во времена, когда в Германии поговаривают о принятии аннексии Крыма и переходе к обычной повестке дня в отношении Москвы, подобные высказывания становятся в высшей степени политическими», — негодует фон Зальцен. Бывший министр иностранных дел на новом посту «не дистанцировался должным образом от социал-демократической политики в отношении РФ», делает вывод она.

Не согласен с этим Жак Шустер из Die Welt: «После семи лет без подобных визитов как раз в свете украинского кризиса важно искать разговора, в том числе на высшем уровне, с Владимиром Путиным, чтобы понимать, что возможно с русскими и что нет, не предавая при этом собственные ценности». Обозреватель указывает, что похожую позицию занимает и канцлер Германии. «Странно, что некоторые видят в этом проявление слабости», — резюмирует он.

Журнал Der Spiegel в своем материале о визите Штайнмайера в Москву отмечает, насколько разными были заявления для прессы президентов ФРГ и России. «Это звучало практически так, будто Путин и Штайнмайер участвовали в разных беседах», — пишет еженедельник. Российский лидер говорил под девизом: «Все отлично» и перечислял аспекты торгового сотрудничества стран. Der Spiegel констатирует, что в то же время Штанмайер, сохраняя дружелюбный тон, явно дистанцировался от сказанного Путиным и указал на утраченное доверие между Берлином и Москвой, а также необходимость поиска путей выхода из «спирали негатива», — отмечает Deutsche Welle в своем обзоре реакции немецких СМИ на визит Штанмайера в Москву.