Пресс-спикер Еврокомиссии распространяет заявление в связи с делом Ники Гварамия
Пресс-спикер Еврокомиссии распространяет заявление в связи с делом Ники Гварамия

Пресс-спикер Службы внешних связей Еврокомиссии распространяет заявление в связи с приговором Тбилисского апелляционного суда по делу Ники Гварамия, в котором отмечается, что Евросоюз внимательно следит за этим делом.

По его словам, в Евросоюзе не комментируют состав отдельных дел, но еще раз отмечают, что по этому делу были подняты вопросы, в том числе и со стороны Народного защитника.

«Напомним, что «активизация усилий по обеспечению свободной, профессиональной, плюралистической и независимой медиасреды, особенно для обеспечения того, чтобы уголовно-правовые процедуры против владельцев СМИ соответствовали самым высоким правовым стандартам», является одним из приоритетов, определенных Еврокомиссией.

ЕС продолжит поддерживать власти Грузии в реформировании судебной системы, уделяя особое внимание независимости, прозрачности и качеству судебных процедур, необходимых для защиты верховенства закона. Евросоюз по-прежнему полностью готов поддерживать Грузию в выполнении ее 12-ти приоритетов, чтобы страна могла оправдать надежды своих граждан в отношении европейских устремлений», — говорится в заявлении официального представителя Службы внешних связей Еврокомиссии.