Премьер-министр сегодня встретится с президентом и канцлером Германии
Премьер-министр сегодня встретится с президентом и канцлером Германии

Сегодня премьер-министр проведет официальные встречи в рамках его визита в Германию.

Ираклий Гарибашвили сначала встретится с федеральным президентом Германии Франком Вальтером Штайнмайером, после чего грузинская делегация во главе с Ираклием Гарибашвили посетит в кабинет канцлера. Состоится официальная церемония встречи.

Ираклий Гарибашвили и Олаф Шольц сначала проведут встречу в формате с глазу на глаз, а затем в расширенном составе. После закрытых встреч планируется совместная пресс-конференция премьер-министра и канцлера Германии.

Особое внимание в ходе встреч будет уделено, с одной стороны, грузино-германским отношениям и укреплению партнерства между двумя странами, а с другой стороны, вопросам интеграции Грузии в ЕС.

По предварительной информации, совместная пресс-конференция начнется в 19:45 минут по грузинскому времени. По словам министра иностранных дел Ильи Дарчиашвили, визит премьер-министра в Германию имеет особое значение и станет сильным импульсом как в двустороннем формате, так и в направлении европейской интеграции.

«В этот сложный период, когда нам приходится жить, Германия, одна из самых сильных стран среди государств-членов ЕС, безусловно, имеет один из самых сильных голосов. Поэтому мы считаем, что для нас очень важно интенсивное сотрудничество с Германией на политическом уровне. Визит премьер-министра Грузии в Германию очень своевременен и важен, что, безусловно, должно способствовать укреплению наших отношений. Уверен, что визит премьер-министра станет очень сильным импульсом для того, чтобы укрепить нас как в двустороннем формате, так и в направлении нашей евроинтеграции, и еще больше мобилизовать нашу дружественную страну», — заявил министр иностранных дел.