Премьер-министр Португалии - Украина, как Молдова, Грузия и страны Западных Балкан, является членом европейской семьи
Премьер-министр Португалии - Украина, как Молдова, Грузия и страны Западных Балкан, является членом европейской семьи

Украина, как Молдова, Грузия и страны Западных Балкан, является членом европейской семьи, об этом заявил премьер-министр Португалии Антониу Кошта на конгрессе Партии европейских социал-демократов в Берлине, в котором участвует и грузинская делегация.

Как заявил Кошта, все страны-кандидаты должны приложить усилия для реформирования своих институтов.

«Мы должны очень серьезно отнестись к процессу расширения, чтобы не разочаровать их ожидания. Если мы не подойдем к этому процессу очень серьезно, то в будущем пострадаем от не оправдавшихся ожиданий. Что это означает. Во-первых, все страны-кандидаты должны приложить усилия для реформирования своих институтов, но и ЕС также необходимо реформировать собственные институты. С вашего позволения, я скажу прямо. Поясню, по нашим сегодняшним правилам мы не сможем принять новых членов. Если мы хотим быть серьезными и получить результат от приглашения, нам нужна сильная европейская поддержка, чтобы приветствовать этих новых членов в нашей семье, их здесь ждут», — сказал премьер-министр Португалии.

В Берлине проходит Международный конгресс Партии европейских социал-демократов (ПЕС), в котором участвует делегация «Грузинской мечты» во главе с Ираклием Кобахидзе.

Кроме того, вчера на международном съезде Европейской социал-демократической партии в Германии была принята резолюция, в которой также шла речь о поддержке европейской перспективы Грузии.