Премьер-министр Грузии, министр обороны, председатель парламента и мэр Тбилиси возложили венки к мемориалу павших кадетов в Коджори (фото)
Премьер-министр Грузии, министр обороны, председатель парламента и мэр Тбилиси возложили венки к мемориалу павших кадетов в Коджори (фото)

В День советской оккупации премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе, председатель парламента Шалва Папуашвили и мэр Тбилиси Каха Каладзе возложили венки к мемориалу Кадетов в Коджори и почтили память погибших за независимость Грузии в феврале 1921 года.

Министр обороны Грузии Ираклий Чиковани также находился в Коджори.

«Это самые тяжелые дни в истории Грузии, но в то же время весь мир увидел мужество и патриотизм защитников грузинского государства. Их подвиг и самоотверженность будут жить в веках, и мы всегда будем помнить их как символ борьбы за свободу и как символ людей с величайшим чувством патриотизма. Огромное им спасибо и хвала героям», — сказал министр обороны.

Согласно постановлению парламента Грузии от 21 июля 2010 года, 25 февраля объявлено Днем ​​советской оккупации.

В память жертв оккупации в этот день по всей территории Грузии приспущены государственные флаги.

25 февраля 1921 года Красная Армия России захватила Тбилиси и свергла правительство, избранное на свободных и всеобщих выборах Грузии, после чего произошла аннексия субъекта международного права — Демократической Республики Грузия.