Представительство ООН в Грузии - Призываем парламент Грузии не одобрять изменения в закон «О контроле табака»
Представительство ООН в Грузии - Призываем парламент Грузии не одобрять изменения в закон «О контроле табака»

В представительстве ООН в Грузии заявляют, что законопроект, инициированный в парламенте Грузии 16 октября 2023 года, вреден для здоровья населения.

Как отмечается в заявлении представительства ООН, с предлагаемыми изменениями регуляции стандартизированной упаковки не распространяются на нагреваемую табачную продукцию, продажа табачной продукции в старой упаковке должна быть продлена еще на восемь месяцев. Кроме этого, с предлагаемым изменением информацию о бренде и вариантах можно будет размещать не только на государственном языке Грузии, но и на английском языке.

«Почти треть взрослого населения Грузии, а также значительная часть подростков и молодежи являются потребителями табака. Прямые и косвенные затраты на здравоохранение в стране, связанные с табакокурением, преждевременной смертностью, инвалидностью и затратами на рабочих местах, составляют более 800 миллионов лари в год, а число смертей превышает 11 тысяч. Изменение данной ситуации требует долгосрочного и решительного осуществления комплексной и эффективной политики борьбы против табака», — говорится в заявлении.

Согласно заявлению, на сегодняшний день многие страны Европы и мира уже используют простую (без указания бренда) упаковку в качестве эффективной меры борьбы против табака.

«Это снижает привлекательность табачных изделий, увеличивает эффект медицинского предупреждения, снижает вероятность введения потребителей в заблуждение и в конечном итоге снижает потребление табака.

Мы призываем парламент Грузии не одобрять предложенные изменения и надеемся, что он продолжит осуществление объявленной на самом высоком уровне политики в сфере охраны здоровья и борьбы против табака, а также защитит законодательство от интересов табачной промышленности, в том числе внедрение стандартизированной упаковки табачной продукции», — говорится в заявлении.