Представительство Европейского Союза - Прошло 14 лет после августовской войны, ЕС по-прежнему осуждает признание Россией грузинских регионов Абхазии и «Южной Осетии» и продолжающееся присутствие ее вооруженных сил на этих территориях
Представительство Европейского Союза - Прошло 14 лет после августовской войны, ЕС по-прежнему осуждает признание Россией грузинских регионов Абхазии и «Южной Осетии» и продолжающееся присутствие ее вооруженных сил на этих территориях

В связи с 14-й годовщиной августовской войны 2008 года между Россией и Грузией комментарий распространил исполняющий обязанности главы Представительства Европейского Союза в Грузии.

В заявлении отмечается, что Евросоюз по-прежнему осуждает признание Россией регионов Грузии, Абхазии и «Южной Осетии» и продолжающееся присутствие ее вооруженных сил на этих территориях.

«Прошло 14 лет после августовской войны 2008 года между Россией и Грузией. Европейский Союз единодушно строжайше осуждает безосновательную и неоправданную агрессивную войну России против Украины, а также признание Россией грузинских регионов Абхазии и Южной Осетии и продолжающееся присутствие ее вооруженных сил на этих территориях. Это является нарушением как международного права, так и обязательств, взятых на себя Россией по соглашению от 12 августа 2008 года.

Права человека людей, пострадавших от конфликта, продолжают нарушаться, в том числе посредством так называемой «бордеризацией», закрытия пунктов пропуска и незаконных задержаний. Ограничения на свободу передвижения должны быть прекращены. Мы продолжаем призывать к ответственности, в том числе посредством заслуживающих доверия расследований всех нарушений прав человека, имевших место в прошлом, чтобы привлечь виновных к ответственности, восстановлению справедливость для жертв и обеспечить надлежащее выполнение Российской Федерацией исторического решения Европейского суда по правам человека от 21 января. , 2021.

Мы продолжаем полностью поддерживать урегулирование конфликтов, в том числе через участие ЕС в качестве сопредседателя в международных дискуссиях в Женеве, работу Специального представителя ЕС по кризису на Южном Кавказе и в Грузии, а также работу Миссии наблюдателей ЕС на местах. Подтверждаем твердую поддержку Европейским Союзом независимости, суверенитета и территориальной целостности Грузии в пределах международно признанных границ страны», — говорится в заявлении.