Представительство ЕС - ЕС призывает власти Грузии выполнить обязательства по реформам
Представительство ЕС - ЕС призывает власти Грузии выполнить обязательства по реформам

«Евросоюз (ЕС) призывает правительство Грузии выполнить свои обязательства по реформам, в том числе в интересах грузинского народа в сфере правосудия, а также для будущих отношений между ЕС и Грузией», — заявил и.о главы представительства ЕС Джулиан Крамп.

По его словам, макрофинансовая помощь в размере 150 миллионов евро, половина из которых уже перечислена, была направлена ​​на то, чтобы помочь населению Грузии справиться с эпидемией.

«В связи с макрофинансовой помощью ЕС, 31 августа 2021 года правительство Грузии уведомило Евросоюз о своем решении воздержаться от запроса макрофинансовой помощи в размере 75 миллионов евро. Эта сумма должна была быть переведена до 30 сентября 2021 года, если Грузия выполнила бы взаимно согласованные обязательства, взятые на себя при подписании условий программы макрофинансовой помощи в сентябре 2020 года.

Макрофинансовая помощь в размере 150 миллионов евро, половина которой уже переведена, была направлена ​​на то, чтобы помочь населению Грузии справиться с пандемией. Эти средства должны были быть использованы на благо граждан Грузии. ЕС учитывает обоснование решения правительства Грузии не запрашивать оставшуюся часть макрофинансовой помощи.

Мы уважаем решение властей Грузии, но в то же время отмечаем, что Грузия не смогла в достаточной степени выполнить условия для получения макрофинансовой помощи и, в частности, повысить независимость, подотчетность и качество судебной системы. Следует, в частности, отметить, что отбор судей Верховного суда проходил без каких-либо законодательных изменений, необходимых для полного соответствия рекомендациям Венецианской комиссии, поскольку кандидатам в процессе отбора не были гарантированы равные условия конкурса. Условия справедливой макрофинансовой помощи также были среди обязательств, взятых на себя грузинскими политическими партиями в соглашении, подписанном 19 апреля 2020 года при посредничестве ЕС.

ЕС призывает власти Грузии выполнить свои обязательства по реформам, в том числе в интересах грузинского народа в сфере правосудия, а также для будущих отношений между ЕС и Грузией.

ЕС продолжит внимательно следить за ситуацией», — заявил Крамп.