Представители правительства России и США обсудили план размещения миротворцев ООН в Украине
Представители правительства России и США обсудили план размещения миротворцев ООН в Украине

Помощник президента России Владислав Сурков сообщил, что Москва и Вашингтон подробно обсудили возможность размещения миротворческого контингента ООН в Донбассе. Накануне Сурков провел в Белграде встречу со спецпредставителем США по Украине Куртом Волкером.

По словам Суркова, на переговорах американские друзья передали дополнения к российскому проекту резолюции по размещению миссии ООН в Донбассе. Российская делегация с правками ознакомилась, но сочла приемлемыми лишь три из 29 абзацев.

«Немного, конечно. Но все-таки три не ноль. Лучше, чем ноль», – заявил Сурков.

Российская и американская стороны сошлись во мнении, что минские соглашения должны быть реализованы. «Для этого необходимо ускорить выполнение политических обязательств Киева при одновременном укреплении безопасности в зоне конфликта», – добавил Сурков.
Стороны обсудили ситуацию в Донбассе и способы урегулирования конфликта. Беседа традиционно проходила за закрытыми дверями, а место ее проведения не раскрывалось.
Позднее распространилось заявление о встрече.

«В Минских соглашениях содержатся политические меры и меры безопасности (по выходу из кризиса). Обе стороны согласились проанализировать сегодняшнюю встречу и подумать о дальнейших путях решения этой проблемы», — говорится в заявлении.