Представители НПО - «Грузинская мечта» пытается ослабить общественный контроль над деятельностью властей
Представители НПО - «Грузинская мечта» пытается ослабить общественный контроль над деятельностью властей

«Агрессивная кампания со стороны «Грузинской мечты», ведущаяся в отношении местных неправительственных организаций, достигла тревожной отметки. Целью нападок на гражданский сектор со стороны «Грузинской мечты» является устранение общественного контроля над деятельностью властей, что является еще одним четким проявлением авторитаризма и указывает на необратимость его формирования», — об этом говорится в совместном заявлении нескольких неправительственных организаций.

Как заявляют представители НПО, правящая партия напала на гражданский сектор.

«После того, как «Грузинская мечта» заблокировала участие «Международного общества справедливых выборов и демократии» (ISFED) в созданной ею же рабочей группе по выполнению 12 пунктов, определенных для получения статуса кандидата в члены ЕС, что привело к остановке работы других НПО в рабочих группах, правящая партия осуществила нападки на гражданский сектор.

Нападки председателя «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе на компетентность и добросовестность неправительственных организаций, их классификация и создание черного списка неприемлемых для властей организаций из-за позиции, зафиксированной по важнейшему вопросу евроинтеграции, ничто иное, как попытка «Грузинской мечты» нейтрализовать общественный контроль над деятельностью властей, и тем самым облегчить себе деятельность посредством собственной повестки дня.

Примечательно, что правящая партия нападает на тех индивидов или организации, которые активно следят за деятельностью правительства, критикуют их опасную политику, призывают правительство пересмотреть свою повестку дня и начать предпринимать реальные шаги на пути евроинтеграции или развития страны.

Мы считаем, что «Грузинская мечта» осознает последствия, однако подобной риторикой и шагами целенаправленно пытается ослабить все рычаги, которые необходимы Грузии для ее демократического развития. Именно такие решения и заявления каждый день делают неясным будущее демократического развития Грузии как в глазах национального, так и международного сообщества, за что полностью ответственна «Грузинская мечта», — говорится в заявлении.

Документ подписали: «Грузинская демократическая инициатива» (GDI), «Страж суда Грузии» (GCW), «Международная прозрачность – Грузия» (TI), Фонд «Открытое общество — Грузия» (OSGF), «Защитники демократии», Фонд развития медиа (MDF), Центр исследований экономической политики (EPRC), «Европейско-грузинский институт», Фонд Рондели, «Институт политики Грузии» (GIP); «Атлантический совет Грузии», «Ассоциация реформ Грузии» (GRASS); «Институт толерантности и многообразия» (TDI); «Права – Грузия»; «Женщины за общее будущее – Грузия» (WECF); «Щит», «Региональная сеть гражданских активистов»; «Кавказский институт мира, демократии и развития» (CIPDD); «Центр по правам человека»; «Группа независимых юристов».