Представитель Всемирного банка - В Грузии мы вновь видим улучшение показателей доходов населения и сокращения бедности
Представитель Всемирного банка - В Грузии мы вновь видим улучшение показателей доходов населения и сокращения бедности

«Мы видим замедление темпов сокращения бедности в период с 2015 по 2019 год, сокращение бедности продолжает улучшаться после ковид-пандемии, в отчете проанализированы и проведены консультации с различными заинтересованными сторонами, включая партнеров, правительством, частным сектором, научными кругами. Согласно отчету, основным приоритетом является необходимость улучшения образования», — заявил руководитель программы Всемирного банка по вопросам справедливого роста, финансов и институтов Мигель Эдуардо Санчес Мартин.

По его словам, для Грузии есть еще один приоритет – повышение экологической устойчивости и адаптация к изменениям климата.

«Сокращение бедности замедлилось в период с 2015 по 2019 год, отчасти потому, что в 2016 году цены на сырье выросли, а трудовые доходы снизились, но затем, в 2021 и 2022 годах, мы снова увидели улучшения в повышении доходов населения и сокращении бедности. Многое делается для борьбы с бедностью, в том числе, у Грузии есть довольно прочные и твердые системы социальной защиты. Кроме того, необходимо создание большего количества качественных рабочих мест», — заявил Мартин.