Представитель Конгресса Совета Европы - В целом день выборов был спокойным, однако хорошее управление выборами - это только одна сторона медали
Представитель Конгресса Совета Европы - В целом день выборов был спокойным, однако хорошее управление выборами - это только одна сторона медали

В целом день выборов был спокойным, однако хорошее управление выборами — об этом член Конгресса местных и региональных властей Совета Европы заявил на итоговой пресс-конференции с членами МНВ ОБСЕ/БДИПЧ.

По его словам, делегация Конгресса местных и региональных властей Совета Европы наблюдала вчера за выборами по всей стране и отметил, что в ходе голосования не было замечено никаких резких изъянов.

По его словам, «на выборах в органы местного самоуправления прошел референдум и выборы в местные органы власти перекрыли общенациональную политическую ситуацию».

«Говоря о политической среде выборов, мы, представители Конгресса, можем выразить сожаление по поводу того, что 2 октября 2021 года было неправильной возможностью для демократии в Грузии. На этих выборах был референдум, да или нет, и, по сути, все это затмило местные проблемы. В данном случае местные выборы перекрыли общенациональную политическую ситуацию, а это не в интересах грузинского народа. Оба, и правительство, и оппозиция несут свою долю ответственности в этом отношении. Повышенная словесная агрессия, язык ненависти и т.н. фейковые новости в социальных сетях — явный индикатор того, что в будущем нужно делать больше. Поляризованная политическая среда, безусловно, оказывает эффект поляризации на демократическую консолидацию и объединение. Пришло время для конструктивного диалога. Политический диалог имеет фундаментальное значение в этом направлении», — заявил Дэвид Эрей.