Правительство Великобритании - Джеймс Клеверли во время своего визита в Грузию объявит о новой финансовой помощи
Правительство Великобритании - Джеймс Клеверли во время своего визита в Грузию объявит о новой финансовой помощи

«Глава МИД Великобритании Джеймс Клеверли во время визита в Молдову и Грузию объявит о новом финансировании для борьбы со злонамеренным влиянием РФ», — говорится в официальном заявлении, распространенном правительством Великобритании.

По информации британского правительства, Джеймс Клеверли предоставит Грузии новое финансирование для усиления безопасности выборов в следующем году.

Министр иностранных дел Великобритании подтвердит, что Великобритания поддерживает народы Молдовы и Грузии в защите их демократического выбора идти по пути свободы, независимости и суверенитета.

«Мало какое общество понимает коварную тактику злонамеренной деятельности России больше, чем Молдова и Грузия. Великобритания не будет стоять в стороне, когда Москва откровенно подрывает их демократию, суверенитет и территориальную целостность», — заявил Клеверли до начала визита.

Как отмечается в заявлении правительства Великобритании, обе страны уязвимы, поскольку страдают от последствий гибридной тактики Кремля, агрессии и попыток распространить российский контроль над регионом, из-за чего министр иностранных дел подтвердит непоколебимую приверженность Великобритании защите территориальной целостности и суверенитета этих стран.

В Грузии Джеймс Клеверли оценит, как сотрудничество с Великобританией помогает противодействовать подрывному российскому вмешательству, в том числе сотрудничество в области обороны и кибербезопасности.

Чтобы помочь укрепить демократию в Грузии, Великобритания также предоставит 500 тысяч фунтов стерлингов, направленных на создание среды для свободных и честных выборов в 2024 году, защитив их от внешнего вмешательства.

Глава МИД Великобритании Джеймс Клеверли посетит Грузию с официальным визитом 16-17 марта.