Правительство Грузии утвердило коммуникационную стратегию на 2024-2027 годы, которая включает усиление борьбы с дезинформацией
Правительство Грузии утвердило коммуникационную стратегию на 2024-2027 годы, которая включает усиление борьбы с дезинформацией

Под руководством премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили прошло заседание правительства. Члены Кабинета министров обсудили 13 вопросов, включенных в повестку дня.

По информации правительства Грузии, на заседании был одобрен проект распоряжения — коммуникационная стратегия правительства Грузии на 2024-2027 годы.

Целью документа, разработанного правительством Грузии, является выработка единого видения активной, последовательной и скоординированной системы коммуникации между правительством и общественностью, что, с одной стороны, будет способствовать повышению осведомленности населения страны, а с другой, будут направлены на долгосрочные коммуникационные цели правительства Грузии.

«Коммуникационная стратегия основана на документе национальной политики, утвержденном правительством в 2023 году, – «Видение 2030 – Стратегия развития Грузии» и полностью согласуется с долгосрочным видением развития страны, стратегическими приоритетами, целями и задачами.

Одним из приоритетных направлений стратегии является борьба с дезинформацией и фейковыми новостями, усиление борьбы с дезинформацией и развитие возможностей подразделений стратегических коммуникаций государственных ведомств.

В процессе разработки документа приняли участие представители подразделений стратегических коммуникаций правительственных ведомств Грузии, а также международные и местные эксперты, представители стратегических коммуникаций Совета национальной безопасности, НАТО и Информационного центра ЕС.

Для целей стратегии, в рамках программы («Стратегические коммуникации для лучшего будущего»), финансируемой Госдепартаментом США, было проведено систематическое исследование стратегических коммуникаций правительственных ведомств Грузии, в результате чего, с одной стороны, были выявлены проблемы в этом направлении, а с другой — возможности для развития стратегических коммуникаций», — говорится в информации правительства Грузии.