Правительство Германии согласовало план легализации марихуаны
Правительство Германии согласовало план легализации марихуаны

Правительство Германии согласовало план легализации марихуаны. Предполагается, что с 2024 года совершеннолетние граждане Германии смогут легально употреблять марихуану как в медицинских, так и в рекреационных целях.

Легализация марихуаны была одним из главных предвыборных обещаний «зеленых» в правительственной коалиции Германии.

Согласно плану правительства, граждане получат право хранить до 30 граммов марихуаны для личного употребления. Её можно будет приобрести в лицензированных магазинах и аптеках.

Будет также разрешено выращивать до трех растений каннабиса на каждого взрослого человека.

План правительства Германии, прежде чем он вступит в силу, должен быть одобрен Еврокомиссией и парламентом Германии.

По словам министра здравоохранения Германии Карла Лаутербаха, план правительства может быть окончательно одобрен и вступить в силу с 2024 года.

Как пишет агентство Reuters, легализация марихуаны позволит Германии привлечь в бюджет около 4,7 млрд долларов в год и создать 27 тыс. новых рабочих мест. В прошлом году в Германии каннабис употребляли около 4 млн человек, 25% из них — в возрасте от 18 до 24 лет.

Из входящих в Евросоюз государств рекреационное использование марихуаны легализовала только Мальта. В Нидерландах юридического разрешения на это нет, но власти страны не препятствуют продаже и употреблению небольших объемов каннабиса в кофе-шопах.