Посольство США в Грузии распространило заявление относительно закона о Государственном инспекторе
Посольство США в Грузии распространило заявление относительно закона о Государственном инспекторе

Посольство США в Грузии распространило заявление относительно закона о Государственном инспекторе.

«На прошлой неделе правящая партия подорвала подотчетность правительства, упразднив Службу Государственного инспектора, которой поручено расследовать случаи насилия со стороны полиции и защищать конфиденциальность данных; Нанесла ущерб независимости отдельных судей путем внесения поправок в закон «Об общих судах» и ослабила доверие к суду, назначив еще одного судью Верховного суда, что было осуществлено путем отбора с изъянами. Общественности не предоставили убедительных аргументов относительно того, почему возникла необходимость принимать эти изменения в спешке, без надлежащих консультаций.

Особую озабоченность вызывает нехватка прозрачного обсуждения и анализа этих законодательных изменений. Намеренно или непреднамеренно правящая партия дала понять, что независимый надзор за правительством или инакомыслие, даже если это предусмотрено законом, будут подвергнуты ответным мерам в виде возмездия, наказания и увольнения.

Соединенные Штаты ежедневно поддерживают суверенитет и стабильность Грузии посредством программ долгосрочного сотрудничества в области безопасности и экономического развития. Сильные демократические институты и приверженность верховенству закона — лучшая защита Грузии от российской агрессии. Шаги, которые ослабляют демократические институты, такие как судебная система или независимые надзорные ведомства, наносят ущерб стремлениям Грузии вступить в НАТО и Европейский Союз и подрывают основные свободы, которые являются фундаментом грузинской культуры и общества», — говорится в заявлении посольства США.

30 декабря парламент утвердил законопроект «О Службе государственного инспектора» в третьем чтении.