Посольство США - США осуждают безрассудную и опасную кибератаку на компьютерную систему Минздрава Грузии
Посольство США - США осуждают безрассудную и опасную кибератаку на компьютерную систему Минздрава Грузии

Посольство Соединенных Штатов Америки в Грузии отреагировало на факт кибератаки на компьютерную систему Минздрава Грузии.

«Соединенные Штаты осуждают эту безрассудную и опасную кибератаку. Безопасность киберпространства зависит от ответственных действий государств. Вместе с единомышленниками из международного сообщества мы будем соблюдать обязательства по ответственному поведению государства в киберпространстве. Мы призываем тех, кто действует за рамками этой системы, соблюдать обязательства и незамедлительно прекратить вредоносные действия», — говорится в заявлении.

Как заявляют в посольстве, во время пандемии Covid-19 Центр Лугара сыграл жизненно важную роль в ответных действиях Грузии, помогая грузинскому народу в защите здравоохранения и спасении жизней.

По информации МВД Грузии, кибератака была осуществлена спецслужбой одного из иностранных государств. Часть похищенных данных оказалась в открытом доступе, на «одном из зарубежных веб-сайтов».

Хакеры похитили из базы лаборатории Лугара медицинскую документацию и «важную информацию» о борьбе с пандемией коронавируса. Часть этих данных оказалась в открытом доступе. При этом в МВД указывают, что, наряду с подлинными незаконно добытыми документами, на «одном из зарубежных веб-сайтов» размещают фальшивые данные. В ведомстве считают, что таким образом кибер-преступники хотят запугать общественность.

В ближайшее время МВД Грузии планирует обратиться к соответствующим службам стран-партнеров с просьбой об оказании помощи в расследовании киберпреступления. Одновременно ведомство обещает периодически информировать общественность о ходе следствия.

Следствие начато по статье 284 УК Грузии – «самовольное проникновение в компьютерную систему».

Расследование проводит отдел по борьбе с киберпреступностью главного управления криминальной полиции МВД Грузии.