Посольство США - Соединенные Штаты гордятся тем, что поддерживают добросовестных, профессиональных судей
Посольство США - Соединенные Штаты гордятся тем, что поддерживают добросовестных, профессиональных судей

«Соединенные Штаты гордятся тем, что поддерживают трудолюбивых, добросовестных, профессиональных судей Грузии, которые всегда готовы отстаивать и обеспечивать соблюдение закона на благо грузинского народа», — говорится в заявлении посольства США в Грузии.

Как сообщает посольство, «Посольство США призывает судей знакомиться с международным опытом и обеспечивать защиту основных прав человека и верховенство закона в залах судебных заседаний».

«Все это является необходимым условием развития более демократичного и равноправного общества. В партнерстве с USAID 10 грузинских судей гражданского и административного права находились с деловым визитом в США. Цель визита состояла в том, чтобы обменяться опытом в отношении свободы слова», — говорится в сообщении.

По информации посольства, отбор судей для ознакомительного визита был достаточно конкурсным. В открытом конкурсе приняли участие 60 кандидатов. Отобранные судьи представляют семь различных судов Грузии.

«Свобода слова — это фундаментальное право человека и столп демократии во всем мире. Он способствует инновациям, образованию, информированию общественности и вносит важный вклад в защиту прав человека. Свобода слова часто защищается через суд. Соединенные Штаты поддерживают судей и других юристов в принятии информированных и независимых решений, свободных от какого-либо давления или внешнего влияния», — говорится в заявлении.